понедельник, 10 сентября 2007 г.

Други "по граблям"

Сегодня нашел блог новичка, который пошел не по пути ево, а по пути 3FN. Похоже у него тоже не получилось слету пойти в плюс. Насколько я понял, обьяснения грамотного заполнения кампаний он, как и я, не нашел. Ну что ж, теперь зато видно что менять ppc контору не стоит, а то я хотел уже попробовать 3FN, думал там веселее будет.
Хотя... Наткнулся у него же на руководство для чайников, которые хотят попробовать путем дорвеестроения. Выглядит мануал солидно, будем разбираться. Читать сейчас некогда, но обязательно дочитаю и откомментирую. Поэтому не забудьте подписаться на RSS, чтобы ничего не пропустить.

четверг, 6 сентября 2007 г.

Итоги второго захода или разбираемся с ево.

 Кстати, к предыдущим итогам забыл написать самое главное: на $9,8 вложений получилось $7,5 прибыли. Честно скажу, был доволен таким раскладом, как для первого раза. Второй заход, скажу сразу, негативно шокировал: $12 вложений, прибыль $1.25 - и это за несколько часов!

  На радостях, что немного подкорректировав ключевики, % регистраций (лидов) возрастет и я начну выходить в плюс, дождался понедельника, получил перевод вебмани и запустил кампании снова + добавил парочку еще: одну дорогую (для пробы), другую неочень. Запустил, часа через 2 смотрю - 80 кликов, всего 1 лид! Я в шоке! По кликам на ключевые слова в кампании по сумочкам приблизительно та же статистика, показов больше. Еще через час - +40 кликов, лидов - 0! Пипец... 120*0.1=12$ , прибыли $1.25. Остановил все кампании, начал разбираться...

  В еве есть такие инструменты, которым я вначале не придавал значения: Traffic Estimation - оценка траффика и Quotes -цитаты, или запросы. Здесь по твоим ключевым словам можно просмотреть конкуренцию по цене за клик, которую ты устанавливаешь для каждой рекламы. Я всегда ставил 0.1 чтобы не рисковать повышением бида на автомате. Так вот, я проверил, по слову adult dating, которое имеет наибольшее число показов в поиске, мое обьявление находилось на 15 месте (бид на 1 месте в 3.5 раза больше), по сумочкам на 5 и т.д. Т.е. я сделал вывод, что мои обьявления показывались в самом низу, и кто то (вероятнее всего бот) просто скликал все мои бабосы. Кстати, я думаю не все понимают откуда этот траффик берется, по крайней мере я только тогда догадался. Так вот насколько я понял, есть альтернативные поисковики конкретно по товарам, например http://www.shopzilla.com или megasearch1.com. В контексте ваши обьявления и показывают. Т.к. статистики с каких сайтов были клики в еве нет, поэтому бот кликал или америкос не узнаешь. Поэтому еву называют "второсортным" источником траффика, а Adwords как я понял первосортный, т.к. там есть какая-никакая статистика по кликам.

  Может, конечно, все что я написал, уже давно вы знаете, но я думаю найдутся новички, которые не нашли как и я сразу блог для новичков. Собственно, читатель сам найдет что полезно именно ему прочитать перед началом работы - скриншоты "монстробомжей" с килобаксами и радужными рассказами, которые на рекламу тратят под 1000$ или реальное начало практически с 0, чтобы не наступать на грабли, на которые, думаю наступали все. Думаю для киевлянина этот пост пригодится.

   Сегодня нашел статью: тут рекомендации даны уже опытным "ево`шником".
Поэтому попробую обьединить его советы с моим опытом, т.к. многое подтвердилось.

Вот рекомендации Красавчега на вопрос «Что делать если не получается выйти в плюс?»:

- Анализируй схему работы конкурентов в выдаче

- Поменяй рекламное описание на более конкретное

- Опусти обьяву ниже на 4-5 позицию

- Используй только exact фразы

- Делай вывод о прибыльности темы по 1к-2к трафа (а не по одному дню) или читай п.1

- Анализируй работу читеров

- Остерегайтесь долбоебов которые 1 в 1 копируют вашу обьяву, суки!

Мои рекомендации:

- Следи за тем, какое место занимает твое обьявление в quotes по ключам (будет выделено);

- Не старайся занимать первое место по цене за клик (по биду);

- Если видишь, что в этой рекламной кампании цены за бид завышены, лучше не рискуй, подожди. Если цена резко упала - скорее всего траффик перестал конвертиться и опытный конкурент ушел, или просто просекли, что пришел бот;

- Измени ключевые слова на менее запрашиваемые;

- Постоянно (хотя бы несколько раз в ночь, когда в США день) следи и анализируй.

Если честно, очень похоже на азартную игру, вам не кажеться?

Не забудь подписаться на новости RSS

понедельник, 3 сентября 2007 г.

От теории к практике. Итоги.


Итак, продолжим. Если вы скачали видео, то наверно в курсе, как искать задания, или офферы по-другому. И знаете как создать кампанию в еве. А я пока расскажу как начал я.

В Копейке я выбрал первую кампанию, которую увидел, из Top 5 Performing CPA Campaigns - т.е. топ 5 кампаний с высоким КПД (так перевел дословно гугл-переводчик-виджет для Оперы). Это была UK - Free Phone ~ Email Submit, типа заполни анкету и получи телефон даром. Я ехидно посмеялся, подумал неужели на таком разводе можно заработать, но все же надо с чего то было начать. Быстро разобравшись что где найти, благодаря другому флеш видео, я полез в еву создавать кампанию. И тут возник первый вопрос: куда какую ссылку вставлять? Дело в том, что там есть два поля: Display URL и Target URL. Растерявшись, сделал по порядку: в 1 поставил _tth://www.cpaclicks.com/rdt.asp?... во второй http://www.cpaclicks.com/imageredirect.asp?... Теперь и коню понятно, что imageredirect.asp как раз и "рисует" баннеры, которые надо рекламировать. К сожалению решение этого вопроса не до конца рассмотрено сдесь. Даже вместо Display URL вообще стоит copeac.com. Честно говоря, не понятно вообще как этот Манимейкер получил лид. Кстати лид - это заапрувленая рега с оффера :) ( начитаешься - а потом как понесет...). Вообщем лид (lead) в копейке - это подтвержденная регистрация со страницы рекламодателя, которая называется leading page. Если что не так понял - поправте, но я понял так.

В поле keywords есть тоже два поля: Exact Match Phrases - т.е. если слово или фраза точно совпадает с той, которая вам надо. Туда я ввел nokia, т.к. на баннерах нокиа нарисована. Во второе поле Any Match Keywords можно вводить слова, которые могут быть в поиске в любом сочетании. Туда я ввел nokia free games, mobile, nokiya (для апичатак) и что то еще в этом роде, около 5 ключей всего, больше боялся вводить, думал "сча как повалит траффик по одному только слову nokia, что спалят мне все деньги на счету", а поиграться хотелось еще. Буквально через 5 мин появилась 1 в поле Impressions на граффике статистике. Я так обрадовался, но удивился что деньги не снялись. Но потом перевел слово impressions - это всего лишь показы. Но все равно, за то что не надо платить за показы уже радует. Была надежда, что если человек реагирует на такое предложение "нереальной халявы", он обязательно дойдет до конца, ради своего халявного телефона. За пол-часа накапало 20 показов, кликов не было.

Решил добавить еще одну кампанию, т.к. стало скучновато. Выбрал наугад женские сумочки. Сделал все как и до этого, только ключей (keywords) вставил около 70 низкочастотников по Гуглу в поле Any Match Keywords. Показы пошли живее и за пол-часа их было уже 100. Я обрадовался еще больше, добавил в ключи слово fashion и дело пошло еще быстрее. Однако все равно кликов не было, что огорчало. Соотношения показы/клики нигде не встречал раньше (все боятся спалится)и переживал, что что-то настроено не так. Добавил еще один баннер для прикола - зеленого цвета, думал вообще никто не кликнет. Сами полюбуйтесь:



Добавил пару высокочастотников, непомню каких, немного поменял ключевики.
Да, кстати, в поля Description: и Title: я вообще повставлял "green banner" чтоб на графике легче было наблюдать. И подумав, что нужно системе дать время "завестись", пошел играть в игру (только не смейтесь, она очень логическая, у нее есть фвой форум, статистика по всему миру).
Поиграв где-то пару часов решил глянут на статистику в Копейке. Как мне стало приятно, когда краем глаза увидел Commission To Date: $2.50 и одновременно подумал " наверно боты все прокликали и денег не осталось". Но, к моей радости, бюджет составил всего 0,80$! Догадайтесь, какой баннер принес 2 лида? Правильно, зеленый! Я подумал, что "можно работать", добавил еще пару огромных баннеров с сумочками наспех, и решил накидать "убойных" высокочастотников на телефоны. И пошел на выходные на два дня, Любуемся:



Однако, к сожалению, из 42 клика - 0 лидов! Обидно. Теперь посмотрите выше, какое слово "съело" деньги: "free".

Теперь покажу всю статистику сразу, чтобы было от чего оттолкнуться начинающим (блог же должен приносить пользу):



Как видите, у телефонов КПД (CTR)больше, более чем в 6 раз, зато отдача 0.

В общем подведу итоги, а то вы уже устали.

1. Не оставляйте свои деньги больше чем на сутки! (особенно важно для новичков).
2. Используйте меньше "убойные" слова типа "free" - скорее всего их скликает бот, пока другой причины я не вижу.
3. Используйте несколько высокочастотников, но по теме. Например сумочки-мода-гучи.
4. От тщательного заполнения рекламных кампаний в еве мало что зависит (ключи главнее
чем title). Доказательство:



5. Подпишитесь на RSS новости (справа), чтобы быть в курсе как у меня дела (опционально).

P.S. ibox не переводит деньги на выходных, потеряете как я 2 дня. Лучше, думаю, завести карточку, но не знаю какую, на форумах мнения расходятся. Если кто посоветует - буду рад